jueves, 30 de noviembre de 2017
miércoles, 29 de noviembre de 2017
martes, 28 de noviembre de 2017
lunes, 27 de noviembre de 2017
GANADORES, LLEGADAS y TRIOS - LA ZARZUELA 26 NOVIEMBRE 2017
BUDGIE
PREMIO MARITA VILLALONGA
Se presentaba complicada esta carrera con muchos caballos sin valorar y fue BUDGIE, hijo de Excelebration, el que se llevó la victoria delante de FALAK, que se presentaba aquí después de un 2º y un 5º en GB. Muy buena impresión nos dieron los dos que serán el año que viene buenos milleros. 3ª Jimena que aparecía por primera vez en el trio después de cuatro salidas a pista
1º BUDGIE c.15 Excelebration y Lady Bellatrix (Singspiel)
2ª FALAK y.15 Whipper y Lone Cat (One Cool Cat)
3ª JIMENA y.15 Sixties Icon y Ribbons and Bows (Dr Devious)
CUPPACOFFEE
PREMIO RUBRIC
Después de un 3º en el Partipral y un 5º en el Kalawelsh, 3 años con 63 kilos encima gano CUPPACOFFEE su primera victoria del año, 2º VALE, otro tres años que después de su victoria a principio de año estaba corriendo a la baja aunque apuntó algo el pasado 16 en Dos Hermanas. 3º NADER, hijo de Para Elisa, magnifica yegua de cria en venta.
1º CUPPACOFFEE c.14 Intense Focus y Breedj (Acclamation)
2º VALE c.14 Vale of York y Azaila (Halling)
3º NADER c.13 Footstepsinthesand y Para Elisa (Halling)
PITAYA
PREMIO SULTAN EL YAGO
Saltó la sorpresa aquí, con una victoria de PITAYA que no contaba en los pronósticos y se impuso con claridad ante un SPARTAKISTE que esperamos abandone ya las 2ª parte de Handicap y la favorita DIVISA AZUL que asume su subida en la escala.
1ª PITAYA y.14 Aussie Rules y Barannia (Barathea)
2º SPARTAKISTE c.13 Dansili y Occupandiste (Kaloun)
3ª DIVISA AZUL y.11 Multazeem y Bassaver (Bass)
RAGAZZO
PREMIO FULGENCIO DE DIEGO
Un paseo de RAGAZZO, el favorito, que lo andaba rondando en sus 4 últimas y hoy lo consuma ante COSTA ESMERALDA bonito caballo que llevaba demasiado tiempo fuera del trio y se impuso a SPEEDRIDER que mantiene su buena forma y BOSTON CHARM que sigue sin entrar en trio y de la que esperábamos más
1º RAGAZZO c.11 Footstepsinthesand y Rosa de Brema (Lomitas)
2º COSTA ESMERALDA c.13 Naaqoos y Midnight Miracle (Danehill Dancer)
3º SPEEDRIDER c.10 Danisli y Dariena (Highest Honor)
ELECTRA VOICE
PREMIO ANTONIO BLASCO
1ª ELECTRA VOICE y.13 Poet's Voice y Electra Star (Shamardal)
2º PRESIDENCY c.13 Oasis Dream y Quest to Peak (Distant View)
3º TOTXO c.08 Diktat y Mehany (Danehill)
OBANOS
PREMIO VENTA DE LA RUBIA
1º OBANOS c.14 Pivotal y Maramba (Hussonet)
2ª KUBOKI y.11 Fol Parade y Crazy Flight (Night Shift)
3º LOUP BOUTIN y.13 Dream Ahead y Offbeat Fashion (Rock of Gibraltar)
ELECTRA VOICE
PREMIO ANTONIO BLASCO
Fantástica yegua esta ELECTRA VOICE que venia de ser 1ª en la preparatoria y 2ª en sus cuatro anteriores y consiguió un magnifico triunfo ante PRESIDENCY que no alcanza el valor que tiene en Francia pero luchó el triunfo con la ganadora. 3º y quitémonos el sombrero TOTXO, 108 carreras, 15 vct. 22 segundos, 14 terceros, 20 cuartos y 480 820 €, encontró hueco por dentro y lucho otra vez, caballo super exigido y caballo super cumplidor.
2º PRESIDENCY c.13 Oasis Dream y Quest to Peak (Distant View)
3º TOTXO c.08 Diktat y Mehany (Danehill)
OBANOS
PREMIO VENTA DE LA RUBIA
Se cerró la mañana con el triunfo del favorito OBANOS que venía de avisar con una reaparición en otoño con un 2º puesto tras su victoria en SS. KUBOKI, que la sigue rondando fue segunda rompiendo la gemela favorita delante de LOUP BOUTIN
1º OBANOS c.14 Pivotal y Maramba (Hussonet)
2ª KUBOKI y.11 Fol Parade y Crazy Flight (Night Shift)
3º LOUP BOUTIN y.13 Dream Ahead y Offbeat Fashion (Rock of Gibraltar)
domingo, 26 de noviembre de 2017
jueves, 23 de noviembre de 2017
miércoles, 22 de noviembre de 2017
martes, 21 de noviembre de 2017
CARTIER AWARD 2017
Los Cartier Award 2017 premian a los mejores caballos Europeos del año.
En las 8 categorias se han producido estos resultados.
CABALLO DEL AÑO
Los finalistas han sido ENABLE, CRACKSMAN, RIBCHESTER y ULYSSES y el triunfo, muy esperado ha correspondido a
En las 8 categorias se han producido estos resultados.
CABALLO DEL AÑO
Los finalistas han sido ENABLE, CRACKSMAN, RIBCHESTER y ULYSSES y el triunfo, muy esperado ha correspondido a
ENABLE y.14 Nathaniel y Concentric (Sadler's Wells)
Ganadora del Arco del Triunfo, King George & Queen Elizabeth St, Epsom Oaks, Irish Oaks, Yorkhire Oaks y Cheshire Oaks.
Indiscutible nº1 del año con 8 carreras y 7 victorias, 5 de ellas Grupos I
MEJOR CABALLO DE EDAD
Los finalistas han sido ULYSSES, RIBCHESTER, HIGHLAND REEL y TALISMANIC
y el ganador:
ULYSSES c.13 Galileo y Light Shift (Kingmambo)
Ganador del Eclipse St, International St, Gordon Richard St, 2º King George & Queen Elizabeth St, 3º Arco del Triunfo y Prince of Wales's S
Caballo que este año ha conseguido una magnifica progresión, un gran triunfo en el Eclipse St y el International St y colocaciones en el King George (tras ENABLE) y el Arco (batido por ENABLE y CLOTH OF STARS)
STAYER :
finalistas ORDER OF ST GEORGE, BIG ORANGE, STRADIVARIUS y VAZIRABAD
El ganador:
ORDER OF ST GEORGE c.12 Galileo y Another Storm (Gone West)
Ganador del Irish St Leger, Long Distance Cup , 2º del Ascot Gold Cup (tras BIG ORANGE) y 4º del Arco del Triunfo
Buen año para este gran STAYER, que solo falló en el Ascot Gold Cup, ganador de 2 grupos I
SPRINT
finalistas: Harry Angel, Marsha, Battaash y Lady Aurelia
Y el ganador:
HARRY ANGEL c.14 Dark Angel y Beatrix Potter (Cadeaux Genereux)
Ganador de la July Cup y el Sprint Cup (Grupos 1), y Sandy Lane St (G2), y 2º de la Commonwealth Cup (G2)
Merecido ganador ante la oposición de Marsha y Battaash sobre todo que también podían haberlo conseguido
MEJOR CABALLO DE 3 AÑOS
finalistas: CRAKSMAN, HARRY ANGEL, CHURCHILL y BARNEY ROY
El ganador
CRACKSMAN c.14 Frankel y Rhadegonda (Pivotal)
Ganador del Champion St, Great Voltigeur St, Niel St, 2º del Irish Derby y 3º del Epsom Derby
El primer hijo de Frankel ganador de Grupo I Europeo, caballo atrasado que terminó el año emulando a su padre con una fantástica exhibición en el Champion St
MEJOR YEGUA DE 3 AÑOS
finalistas : ENABLE, WINTER, LADY AURELIA y ROLY POLY
La ganadora:
ENABLE y.14 Nathaniel y Concentric (Sadler's Wells)
Indiscutible ganadora esta imbreed 3x2 sobre Sadler's Wells que ha dominado este año
MEJOR CABALLO DE 2 AÑOS
finalistas: U S NAVY FLAG, SAXON WARRIOR, MENDELSSOHN y ROARING LION
El ganador:
U S NAVY FLAG c.15 War Front y Misty for Me (Galileo)
Ganador del Middle Park St y Dewhurst St
Hijo de WAR FRONT, reproductor extraordinario de 2 años, nieto de GALILEO, hermano de ROLY POLY e hijo de una ganadora de 4 Grupos I
MEJOR YEGUA DE 2 AÑOS
finalistas: HAPPILY, CLEMMIE, LAVIENS y HEARTECHE
la ganadora:
HAPPILY y.15 Galileo y You'resothrilling (Storm Cat)
Ganadora del Gran Criterium, y el Moyglade Stud St
Otra hija de Galileo y hermana de Gleneagles, otra O'Brien triunfadora
ORDEN DE MERITO
En esta sección se premia a personajes, grupos, propietarios, entrenadores, jockeys, o cualquier persona dentro del mundo del Turf.
Este año coincidían el record de grupos I en el mundo, conseguido por A.P.O'BRIEN y el entrenador de los mejores 3 años Europeos JOHN GOSDEN (Enable y Cracksman) pero el titulo fue para SIR MICHAEL STOUTE, el entrenador entre otros de ULYSSES
RESUMIENDO
3 Cartier Award para hijos de GALILEO, dos Cartier Award para la hija de NATHANIEL primer Cartier Award para el hijo de FRANKEL, y 3 Cartier Award entrenados por GOSDEN Y O'BRIEN
turfstats
lunes, 20 de noviembre de 2017
GANADORES, LLEGADAS y TRIOS - LA ZARZUELA-19-11-2017
CAÑEDO
COPA DE CRIADORES (POTROS)
La carrera es un paseo para CAÑEDO, caballo con progresión ya ganador de 2 carreras en 4 salidas y en su debut desestribado. Un honrado OSIRIS consiguió para la Yeguada Militar el segundo puesto, mientras BELMONTE no conseguía repetir la gemela del Premio Sherman
1º CAÑEDO c.15 Red Jazz y Rosa de Barbado (Daggers Drawn)
2º OSIRIS c.15 Limpid y Rahab (Songlines)
3º BELMONTE c.15 Multazem y Bassavert (Bass)
TIHANNA
COPA DE CRIADORES (POTRANCAS)
El Tandem Safsaf- Janacek consiguió la victoria en esta 2ª carrera con una bonita TIHANNA que se habia dejado ver en anteriores y culmina con su primer triunfo, segunda la favorita CRYSTAL HEAD en su segunda salida a pista y 3ª SWING STAR que no se ha bajado del trio en sus 7 actuaciones. F Rodriguez presentó brillantemente a la ganadora.
1ª TIHAANA y.15 Medicean y Kentucky Mix (Linamix)
2ª CRYSTAL HEAD y.15 Bannaby y Sunset Filly (Lil's Lad)
3ª SWING STAR y.15 Vison Celebre y Makiwa (Danehill Dancer)
MIRMIDON
PREMIO JADE
El grandullón MIRMIDON con peso alto es garantía de progreso y aquí con 65 k y la monta de Laborde consiguió un facil triunfo ante TARA CANARIAS, que últimamente parecía a la baja, y KILIROLICH que últimamente rondaba el trio y lo consiguió, aunque esperábamos algo más de él.
1º MIRMIDON c.13 Palamoss y Jazz Diva (Protector)
2ª TARA CANARIAS y.12 Diktat y Society Fair (Always Fair)
3º KIRILOVICH c.10 Denver Counnty y Lady Magali (Elnadim)
SWEET SUE
PREMIO JOSE PERELLI
Después de un muy prometedor debut con victoria, SWEET SUE habia corrido dos carreras sin éxito pero aquí volvió a demostrar mucha clase y dió a su padre Nathaniel su 2ª victoria en España. HOOPONOPONO fué el mejor de los demás delante de BOUGON caballo de 6 años, con sólo 5 salidas a pista al que no se le esperaba y avisa para proximas.
1ª SWEET SUE y.14 Nathaniel y Fleur de Lys (Nayef)
2º HOOPONOPONO c.13 Caradak y Market Trend (Selkirk)
3º BOUGON c.11 Crillon y Taniouchka (Astarabad)
DOCTOR OSCAR
PREMIO FERNANDO MELCHOR
Emotivo triunfo de DOCTOR OSCAR, que perteneció a Fernando Melchor y se dio todo un paseo delante del conductor FORBAIFOR que ronda el triunfo y de una MARAMER que terminó muy fuerte en un terreno demasiado firme para ella.
1º DOCTOR OSCAR c.14 Caradak y Fallopio (El Prado)
2º FORBAIFOR c.14 American Post y Golden World (Spinning World)
3ª MARAMER y.14 Fol Parade y Vegia (Egeo)
ABRANTES
PREMIO MADRID HORSE WEEK (ex CHIKAWA)
No hay palabras para expresar la extraordinaria carrera realizada por un caballo que llevaba 161 dias sin salir a la pista y barrió a los demás batiendo el record de los 1000 metros en España.
Solo puedo decir que ciñéndonos a los últimos año esta exhibición es comparable a la de NEMQUETEBA en el Derby, ABRANTES se revela como un fantástico sprinter. De los demás fracaso de MAHON, segundo puesto para HEARTBREAKER al que no se le esperaba y un tercer puesto para ROSETTA, discretos escoltas de un magnífico caballo.
1º ABRANTES c.13 Caradak y Abril (Anabaa)
2º HEARTBREAKER y.13 Motarassed y Sicilia Pink (Beat Hollow)
3ª ROSETTA y.13 Zamindar y Nice Matin (Tiznow)
turfstats
Suscribirse a:
Entradas (Atom)