miércoles, 29 de noviembre de 2017

lunes, 27 de noviembre de 2017

GANADORES, LLEGADAS y TRIOS - LA ZARZUELA 26 NOVIEMBRE 2017


BUDGIE


PREMIO MARITA VILLALONGA

Se presentaba complicada esta carrera con muchos caballos sin valorar y fue BUDGIE, hijo de Excelebration, el que se llevó la victoria delante de FALAK, que se presentaba aquí después de un 2º y un 5º en GB. Muy buena impresión nos dieron los dos que serán el año que viene buenos milleros. 3ª Jimena que aparecía por primera vez en el trio después de cuatro salidas a pista


1º BUDGIE c.15 Excelebration y Lady Bellatrix (Singspiel)














2ª FALAK y.15 Whipper y Lone Cat (One Cool Cat)














3ª JIMENA y.15 Sixties Icon y Ribbons and Bows (Dr Devious)















CUPPACOFFEE


PREMIO RUBRIC

Después de un 3º en el Partipral y un 5º en el Kalawelsh, 3 años con 63 kilos encima gano CUPPACOFFEE su primera victoria del año, 2º VALE, otro tres años que después de su victoria a principio de año estaba corriendo a la baja aunque apuntó algo el pasado 16 en Dos Hermanas. 3º NADER, hijo de Para Elisa, magnifica yegua de cria en venta.

1º CUPPACOFFEE c.14 Intense Focus y Breedj (Acclamation)














2º VALE c.14 Vale of York y Azaila (Halling)














3º NADER c.13 Footstepsinthesand y Para Elisa (Halling)














PITAYA


PREMIO SULTAN EL YAGO

Saltó la sorpresa aquí, con una victoria de PITAYA que no contaba en los pronósticos y se impuso con claridad ante un SPARTAKISTE que esperamos abandone ya las 2ª parte de Handicap y la favorita DIVISA AZUL que asume su subida en la escala.

1ª PITAYA y.14 Aussie Rules y Barannia (Barathea)














2º SPARTAKISTE c.13 Dansili y Occupandiste  (Kaloun)














3ª DIVISA AZUL y.11 Multazeem y Bassaver (Bass)















RAGAZZO


PREMIO FULGENCIO DE DIEGO

Un paseo de RAGAZZO, el favorito, que lo andaba rondando en sus 4 últimas y hoy lo consuma ante COSTA ESMERALDA bonito caballo que llevaba demasiado tiempo fuera del trio y se impuso a SPEEDRIDER que mantiene su buena forma y BOSTON CHARM que sigue sin entrar en trio y de la que esperábamos más


1º RAGAZZO c.11 Footstepsinthesand y Rosa de Brema (Lomitas)













2º COSTA ESMERALDA c.13 Naaqoos y Midnight Miracle (Danehill Dancer)













3º SPEEDRIDER c.10 Danisli y Dariena (Highest Honor)















ELECTRA VOICE


PREMIO ANTONIO BLASCO

Fantástica yegua esta ELECTRA VOICE que venia de ser 1ª en la preparatoria y 2ª en sus cuatro anteriores y consiguió un magnifico triunfo ante PRESIDENCY que no alcanza el valor que tiene en Francia pero luchó el triunfo con la ganadora. 3º y quitémonos el sombrero TOTXO, 108 carreras, 15  vct. 22 segundos, 14 terceros, 20 cuartos y 480 820 €, encontró hueco por dentro y lucho otra vez, caballo super exigido y caballo super cumplidor.

1ª ELECTRA VOICE y.13 Poet's Voice y Electra Star (Shamardal)














2º PRESIDENCY c.13 Oasis Dream y Quest to Peak (Distant View)













3º TOTXO c.08 Diktat y Mehany (Danehill)















OBANOS


PREMIO VENTA DE LA RUBIA

Se cerró la mañana con el triunfo del favorito OBANOS que venía de avisar con una reaparición en otoño con un 2º puesto tras su victoria en SS. KUBOKI, que la sigue rondando fue segunda rompiendo la gemela favorita delante de LOUP BOUTIN

1º OBANOS c.14 Pivotal y Maramba (Hussonet)














2ª KUBOKI y.11 Fol Parade y Crazy Flight (Night Shift)














3º LOUP BOUTIN y.13 Dream Ahead y Offbeat Fashion (Rock of Gibraltar)

domingo, 26 de noviembre de 2017

OBANOS ganador del Premio Venta de la Rubia

ELECTRA VOICE ganadora del Premio Antonio Blasco (A)

RAGAZZO ganador del Premio Fulgencio de Diego

PITAYA ganadora del Premio Sultan el Yago

CUPPACOFFEE ganador del Premio Rubric

BUDGIE ganador del Premio Marita Villalonga

ANDA MUCHACHO ganador del Premio Roma (G2)

miércoles, 22 de noviembre de 2017

martes, 21 de noviembre de 2017

CARTIER AWARD 2017

Los Cartier Award 2017 premian a los mejores caballos Europeos del año. 

 En las 8 categorias se han producido estos resultados. 


 CABALLO DEL AÑO 

 Los finalistas han sido ENABLE, CRACKSMAN, RIBCHESTER y ULYSSES y el triunfo, muy esperado ha correspondido a



ENABLE y.14 Nathaniel y Concentric (Sadler's Wells)

Ganadora del Arco del Triunfo, King George & Queen Elizabeth St, Epsom Oaks, Irish Oaks, Yorkhire Oaks y Cheshire Oaks. 

Indiscutible nº1 del año con 8 carreras y 7 victorias, 5 de ellas Grupos I

MEJOR CABALLO DE EDAD

Los finalistas han sido ULYSSES, RIBCHESTER, HIGHLAND REEL y TALISMANIC

y el ganador: 


ULYSSES c.13 Galileo y Light Shift (Kingmambo)

Ganador del Eclipse St, International St, Gordon Richard St, 2º King George & Queen Elizabeth St, 3º Arco del Triunfo y Prince of Wales's S

Caballo que este año ha conseguido una magnifica progresión, un gran triunfo en el Eclipse St y el International St y colocaciones en el King George (tras ENABLE) y el Arco (batido por ENABLE y CLOTH OF STARS)

STAYER :

finalistas ORDER OF ST GEORGE, BIG ORANGE, STRADIVARIUS y VAZIRABAD

El ganador: 

ORDER OF ST GEORGE c.12 Galileo y Another Storm (Gone West)

Ganador del Irish St Leger, Long Distance Cup , 2º del Ascot Gold Cup (tras BIG ORANGE) y 4º del Arco del Triunfo 

Buen año para este gran STAYER, que solo falló en el  Ascot Gold Cup, ganador de 2 grupos I 

SPRINT

finalistas: Harry Angel, Marsha, Battaash y Lady Aurelia

Y el ganador: 


HARRY ANGEL c.14 Dark Angel y Beatrix Potter (Cadeaux Genereux)

Ganador de la July Cup y el Sprint Cup (Grupos 1), y Sandy Lane St (G2), y 2º de la Commonwealth Cup (G2)

Merecido ganador ante la oposición de Marsha y Battaash sobre todo que también podían haberlo conseguido

MEJOR CABALLO DE 3 AÑOS

finalistas: CRAKSMAN, HARRY ANGEL, CHURCHILL y BARNEY ROY

El ganador


CRACKSMAN c.14 Frankel y Rhadegonda (Pivotal)

Ganador del Champion St, Great Voltigeur St, Niel St, 2º del Irish Derby y 3º del Epsom Derby

El primer hijo de Frankel ganador de Grupo I Europeo, caballo atrasado que terminó el año emulando a su padre con una fantástica exhibición en el Champion St

MEJOR YEGUA DE 3 AÑOS

finalistas : ENABLE, WINTER, LADY AURELIA y ROLY POLY

La ganadora:


ENABLE y.14 Nathaniel y Concentric (Sadler's Wells)

Indiscutible ganadora esta imbreed 3x2 sobre Sadler's Wells que ha dominado este año


MEJOR CABALLO DE 2 AÑOS

finalistas: U S NAVY FLAG, SAXON WARRIOR, MENDELSSOHN y ROARING LION

El ganador:


U S NAVY FLAG c.15 War Front y Misty for Me (Galileo)

Ganador del Middle Park St y Dewhurst St

Hijo de WAR FRONT, reproductor extraordinario de 2 años, nieto de GALILEO, hermano de ROLY POLY e hijo de una ganadora de 4 Grupos I

MEJOR YEGUA DE 2 AÑOS

finalistas: HAPPILY, CLEMMIE, LAVIENS y HEARTECHE

la ganadora: 


HAPPILY y.15 Galileo y You'resothrilling (Storm Cat)

Ganadora del Gran Criterium, y el Moyglade Stud St 

Otra hija de Galileo y hermana de Gleneagles, otra O'Brien triunfadora


ORDEN DE MERITO

En esta sección se premia a personajes, grupos, propietarios, entrenadores, jockeys, o cualquier persona dentro del mundo del Turf.

Este año coincidían el record de grupos I en el mundo, conseguido por A.P.O'BRIEN y el entrenador de los mejores 3 años Europeos JOHN GOSDEN (Enable y Cracksman) pero el titulo fue para SIR MICHAEL STOUTE, el entrenador entre otros de ULYSSES

RESUMIENDO

3 Cartier Award para hijos de GALILEO, dos Cartier Award para la hija de NATHANIEL  primer Cartier Award para el hijo de FRANKEL, y 3 Cartier Award entrenados por GOSDEN Y O'BRIEN
turfstats

DOS HERMANAS - 23 NOVIEMBRE 2017

lunes, 20 de noviembre de 2017

GANADORES, LLEGADAS y TRIOS - LA ZARZUELA-19-11-2017


CAÑEDO


COPA DE CRIADORES (POTROS)

La carrera es un paseo para CAÑEDO, caballo con progresión ya ganador de 2 carreras en 4 salidas y en su debut desestribado. Un honrado OSIRIS consiguió para la Yeguada Militar el segundo puesto, mientras BELMONTE no conseguía repetir la gemela del Premio Sherman


1º CAÑEDO c.15 Red Jazz y Rosa de Barbado (Daggers Drawn)











2º OSIRIS c.15 Limpid y Rahab (Songlines)












3º BELMONTE c.15 Multazem y Bassavert (Bass)













TIHANNA


COPA DE CRIADORES (POTRANCAS)

El Tandem Safsaf- Janacek consiguió la victoria en esta 2ª carrera con una bonita TIHANNA que se habia dejado ver en anteriores y culmina con su primer triunfo, segunda la favorita CRYSTAL HEAD en su segunda salida a pista y 3ª SWING STAR que no se ha bajado del trio en sus 7 actuaciones. F Rodriguez presentó brillantemente a la ganadora.


1ª TIHAANA y.15 Medicean y Kentucky Mix (Linamix)











2ª CRYSTAL HEAD y.15 Bannaby y Sunset Filly (Lil's Lad)










3ª SWING STAR y.15 Vison Celebre y Makiwa (Danehill Dancer)












MIRMIDON


PREMIO JADE

El grandullón MIRMIDON con peso alto es garantía de progreso y aquí con 65 k y la monta de Laborde consiguió un facil triunfo ante TARA CANARIAS, que últimamente parecía a la baja, y KILIROLICH que últimamente rondaba el trio y lo consiguió, aunque esperábamos algo más de él.

1º MIRMIDON c.13 Palamoss y Jazz Diva (Protector)










2ª TARA CANARIAS y.12 Diktat y Society Fair (Always Fair)











3º KIRILOVICH c.10 Denver Counnty y Lady Magali (Elnadim)












SWEET SUE


PREMIO JOSE PERELLI

Después de un muy prometedor debut con victoria, SWEET SUE habia corrido dos carreras sin éxito pero aquí volvió a demostrar mucha clase y dió a su padre Nathaniel su 2ª victoria en España. HOOPONOPONO fué el mejor de los demás delante de BOUGON caballo de 6 años, con sólo 5 salidas a pista al que no se le esperaba y avisa para proximas.

1ª SWEET SUE y.14 Nathaniel y Fleur de Lys (Nayef)










2º HOOPONOPONO c.13 Caradak y Market Trend (Selkirk)










3º BOUGON c.11 Crillon y Taniouchka (Astarabad)












DOCTOR OSCAR



PREMIO FERNANDO MELCHOR

Emotivo triunfo de DOCTOR OSCAR, que perteneció a Fernando Melchor y se dio todo un paseo delante del conductor FORBAIFOR que ronda el triunfo y de una MARAMER que terminó muy fuerte en un terreno demasiado firme para ella.

1º DOCTOR OSCAR c.14 Caradak y Fallopio (El Prado)










2º FORBAIFOR c.14 American Post y Golden World (Spinning World)










3ª MARAMER y.14 Fol Parade y Vegia (Egeo)













ABRANTES


PREMIO MADRID HORSE WEEK (ex CHIKAWA)

No hay palabras para expresar la extraordinaria carrera realizada por un caballo que llevaba 161 dias sin salir a la pista y barrió a los demás batiendo el record de los 1000 metros en España. 
Solo puedo decir que ciñéndonos a los últimos año esta exhibición es comparable a la de NEMQUETEBA en el Derby,  ABRANTES se revela como un fantástico sprinter. De los demás fracaso de MAHON, segundo puesto para HEARTBREAKER al que no se le esperaba y un tercer puesto para ROSETTA, discretos escoltas de un magnífico caballo.


1º ABRANTES c.13 Caradak y Abril (Anabaa)










2º HEARTBREAKER y.13 Motarassed y Sicilia Pink (Beat Hollow)










3ª ROSETTA y.13 Zamindar y Nice Matin (Tiznow)











turfstats