jueves, 30 de marzo de 2017
miércoles, 29 de marzo de 2017
EL GIF DE LA SEMANA - Premio Torre Arias- 26-Marzo 2017
ECRIN DES BIEFFES 3º el año pasado en el Gran Criterium tras Fonteesteis y Charlot the King en terreno pesado y brillante ganador este año en Francia en donde ha alcanzado un valor de 42,5 se impone a ELDABAR, caballo de Miranda con solo dos salidas anteriores a la pista y que le opuso resistencia casi hasta el poste, mientras NOT NOW DICK, de Antonio Caro cerraba el trio ante ROMPEOLAS, de un Torre Arias, primera carrera de preparación de los potros de 3 años en España
turfstats
martes, 28 de marzo de 2017
LOS TRIOS DE LA ZARZUELA - 26-MARZO-2017
Premio Brezo - 1º STAR WARS - 2º AMOET - 3ª QUM RAM
Premio Bannaby - 2º PARSIFAL - 2º EL GRAN TORINO - 3º SANT'ALBERTO
Premio Leyla - 1º ARNULFO - 2º NARCISO EL ABUELO - 3º TREMENDISTA
Premio Benito Martin - 1º CEFIRO - 2º CIRIACO - 3º BANK GUARANTEE
Premio Torre Arias - 1º ECRIN DES BIEFFES - 2º ELDEBAR - 3º NOT NOW DICK
Premio Turandot II - 1ª BRUNETA - 2º KALINDA - 3º ALTERNATIVAS
turfstats
lunes, 27 de marzo de 2017
Ganadores y Llegadas - La Zarzuela 26-III-2017
STAR WARS
PREMIO BREZO
Salió de maiden en su reaparición STAR WARS, que no se ha bajado del 4º puesto en sus 9 salidas, AMOET en su 2ª salida consigue un buen 2ª puesto y apunta más progreso en las próximas y QUM RAM confirma sus buenas impresiones en los entrenamientos.
PARSIFAL
PREMIO BANNABY
Buena monta de Gelabert, encontrando un hueco por el interior con un buen final batiendo a GRAN TORINO, magnifico el portugués que le tocaba ganar siguiendo el ritmo de sus últimas actuaciones y se tuvo que conformar con ser 2º delante de SANT'ALBERTO, el viejo confirma su gran momento
ARNULFO
PREMIO LEYLA
Por fín, después de 11 salidas consigue ARNULFO salir de maiden, seguro que en próximas repite, por origen y por hechuras habrá que contar con él en el futuro. NARCISO EL ABUELO, que este año parece haber dado un salto de calidad pero sigue sin pasar por ganadores y TREMENDISTA, otro caballo al alza escoltaron al ganador.
CEFIRO
BENITO MARTIN
CEFIRO, que ha dado valores para ganar aquí, no parecía en un buen momento y sorprendió su victoria ante CIRIACO que tampoco contaba con la confianza en taquillas produciendo una gemela de 850 € se imponían al rumor a voces de la carrera BANK GUARANTEE, que en sus 10 carreras sólo contaba con un 3º pero gustaban sus entrenos.
ECRIN DES BIEFFES
PREMIO TORRE ARIAS
Confirmó valores franceses ECRIN DES BIEFFES con una buena victoria ante ELDEBAR, que con solo dos salidas no contó con el apoyo de los pronosticadores y dió un muy buen valor, 3º NOT NOW DICK, el caballo de Caro cierra el trio de entrenados en Francia
BRUNETA
PREMIO TURANDOT II
Bonita victoria de BRUNETA 4ª en sus 9 salidas delante de KALINDA que reaparece bien y ALTERNATIVAS, yegua muy en forma con 2 segundo y 2 tercero ya en el año.
turfstats
domingo, 26 de marzo de 2017
viernes, 24 de marzo de 2017
MEETING DE MEYDAN - 25-MARZO- 2017
La carrera se presenta como un duelo entre ERTIJAAB, segundo el año pasado, y Limato
El primero es doble vencedor este año y el segundo ganador en esta distancia de 6 de sus 8 victorias, ambos presentan los mejores RPR de la carrera y deberían formar la gemela
JUNGLE CAT, la opcion de Godolphin es el tercero en discordia (1 victoria y 2 segundos este año) pero ya fué bien batido por ERTIJAAB , no se puede olvidar a WASHINGTON DC, el representante de O'Brien y nuestra sorpresa es FINSBURY SQUARE, magnifica yegua, nieta de Dyhim Diamond, con una victoria este año en el Prix Anabaa y la monta de Soumillon
Pronostico: LIMATO - ERTIJAAB - FINSBURY SQUARE
Complicada carrera en donde los mayores RPR corresponden a MIND YOUR BISCUIT y NOT LISTENIN'TOME.
Por forma destacamos a ST JOE BAY, ganador de sus 3 últimas, una de ellas este año y MORAWIJ corredor de 3 carreras este año y ganador de las 2 últimas.
Defiende titulo MUARRAB pero con tres carreras y 2 segundos este año, no parece en su mejor momento
El eterno REYNALDOTHEWIZARD , ya con 11 años y ganador de su única salida y COOL COWBOY también ganador este año tienen algo que decir aquí
Pronostico: MOTAWIJ - ST JOE BAY - MIND YOUR BISCUIT
Muy buena presentación de ZARAK en Meydan con una gran victoria sin apenas ser exigido.
Los mejores RPR pertenecen a RIBCHESTER y MUTAKAYYEF
Destaca también el momento de forma de DECORATED NIGHT con dos victorias de dos salidas, la última en una llegada con 4 caballos separados por una cabeza.
RIBCHESTER ha ido ascendiendo de valor a lo largo del año pasado y siempre ha conseguido entrar en el trio, caballo de Godolphin que por tanto se presenta como local
A considerar también MUTAKAYYEF y MONDIALISTE
El hijo de Zarkava nos ha dejado muy buenas sensaciones y será nuestro favorito
Pronostico: ZARAK - RIBCHESTER- MUTAKAYYEF
Especialmente interesante se presenta esta carrera.
Destacan dos grandes caballos, tops el año pasado : HIGHLAND REEL ganador del King George VII & Queen Elizabeth S y de las Breeder's Cup Turf, 2º del Arc de Triomphe y POSTPONED ganador de esta carrera el año pasado, de la Coronation Cup (ante Found) y del International S (ante Highland Reel), 5º del Arco, 2º este año del Dubai City of Gold (que ganó el año pasado) tras PRIZE MONEY por una cabeza.
Destaca también el Godolphin JACK HOBBS 3º del Champion St de Almanzor y Found y SEVENTH HEAVEN la ganadora del Yorskhire Oaks delante de Found.
Es dificil decantarse por uno de los dos favoritos pero pensamos que POSTPONED, con mas adaptación a Meydan puede repetir triunfo
A considerar también el otro Godolphin PRIZE MONEY con 3 carreras este año 2 victorias, entre ellas la ya comentada sobre POSTPONED y un 2º puesto
Pronostico: POSTPONED - HIGHLAND REEL - JACK HOBBS
Presentación en Meydan del considerado mejor caballo de Dirt actualmente.
ARROGATE, ganador del Travers S, Breeder's Cup Classic y este año del Pegasus World Inv'l S es el "ya ganó" del día
El magnifico caballo de Baffert no debería tener problema alguno para alzarse con la victoria, como ya hiciera el año pasado California Chrome.
GUN RUNNER curiosamente ganador de sólo un Gr.1, pero un gran caballo, 2º de las Breeder's Cup Mile y 3º del Kentucky Derby y del Travers S podría escoltarle
El otro Baffert HOPPERTUNITY (3º el año pasado) y MUBTAAHIJ (M F de Kock) son aspirantes a cerrar el trio
Nuestra sorpresa es LANI (3º del Belmont S)
Pronostico: ARROGATE - GUN RUNNER - MUBTAAHIJ
turfsatst
miércoles, 22 de marzo de 2017
martes, 21 de marzo de 2017
EL GIF DE LA SEMANA - Premio Fernando Savater-19-III-2017
Cuatro caballos luchando por la victoria en el Premio Fernando Savater, al final es LAMPOS en que se impone ante BARBARIGO, MR HOBBS y CUPPACOFFEE, muy buen final de BARBARIGO rematando con fuerza por el exterior pero sin poder alcanzar al caballo de Alburquerque que tuvo una muy buena reapararición en el año.
turfstats
lunes, 20 de marzo de 2017
GANADORES Y LLEGADAS - LA ZARZUELA- 19-MARZO-2017
LAMPOS
PREMIO FERNANDO SAVATER
Muy buena reaparición de LAMPOS; el hijo de DIRCE deja buenas sensaciones de futuro superando la de cualquiera de sus hermanos, de DIRCE ganadora de la milla de Primavera, hija de GEA (abuela de FRINE) esperamos un gran producto que podría llegar a ser este. Destacamos también a BARBARIGO y MR HOBBS que lucharon con él para conseguir la victoria.
HONEYMOON TRIP
PREMIO VILLABLANCA
A la tercera salida llegó la victoria para HONEYMOON TRIP que contaba ya con un 2º y un 5º puesto, MIRAMER 3 veces segunda y una vez tercera en sus 4 salidas está sin duda muy cerca de salir de maiden, magnifica lucha entre las dos que dejaron muy atras al resto.
CANTABRA
PREMIO FRINE
La ganadora cuenta con un origen magnifico, pertenece a la linea femenina de FRANKEL y en sus dos salidas anteriores no se habia dejado ver, ahora gana con holgura ante la hija de Ercolini, GOLABY que presentaba un brillante aspecto en el paddock , RAASIKH también muy bien presentada y la favorita LIZE THERON, de la que esperabamos mucho más después de su desafortunada última carrera.
BOUGON
PREMIO VICTORIANO CIMARRAS
BOUGON, caballo con un discreto origen pero que estaba presentando apuntes interesantes confirma sensaciones ganando ante MAYRIT y un IVAN EL TERRIBLE que siempre está pero nunca gana 20 carreras con 8 segundos, 3 terceros y 3 cuartos puestos.
NORAY
PREMIO ASOCIACION DE HIPODROMOS DE ESPAÑA
NORAY desclasó al resto en una exhibición brillante, en otra carrera ganó SHESSPIRR, que en su dia fué record de subasta de ACPSIE y que a sus 4 años parece que va a dar su mejor valor. Apunta MYTHOMANE, que hasta ahora no ha respondido a su valor en Francia
FONGANI
PREMIO ATLANTIDA
Sorprendentemente facil ganadora FONGANI, batida el pasado año en su última por FONTEESTEIS a la que habia batido por una nariz en la penúltima ahora sin ser exigida vence ante SWIFT MOVER y SURFINA mientras FONTEESTEIS es cuarta y la favorita PRINCESS DJEYNA no comparece.
BELGE MENCI
PREMIO SACARA
Paseo de BELGE MENCI con la monta de Oscar Ortiz de Urbina al que esperamos verle mucho este año con la ayuda de victorias como esta, 2º MAD DOG confirmando posición en los pronosticos, 3º VIA ALSINA de la que siempre esperamos algo mas. La favorita MIKRO POLEMISTIS tampoco comparece aquí
turfstats
domingo, 19 de marzo de 2017
miércoles, 15 de marzo de 2017
martes, 14 de marzo de 2017
El Gif de la Semana - Premio Akelarre
Emocionante lucha entre Sousa, Fayos y Jarcovsky por el Premio Akelarre, al final Roberto Sousa con JAROCHO consigue la que sería su segunda victoria del día, después de la conseguida con FORMENTERA y antes de la lograda con PRESIDENCY.
2º FARAMOND que pronto gana y 3º TREMENDISTA que reapareció dando un buen valor
turfstats
lunes, 13 de marzo de 2017
Ganadores y Llegadas - La Zarzuela 12-Marzo-2017
WILD KING
PREMIO TORR
FORMENTERA
PREMIO JOCKEY CLUB ESPAÑOL
JAROCHO
PREMIO AKELARRE
PREMIO DAGOBERTO
PREMIO EDUARDO TORROJA
PRESIDENCY
PREMIO CHAMARTIN
JARTUM
PREMIO FRANCISCO JAQUOTOT
turfstats
domingo, 12 de marzo de 2017
jueves, 9 de marzo de 2017
LOS 16 DEL PREMIO JOCKEY CLUB ESPAÑOL
Estos son los credenciales de los 16 debutantes del Premio Jockey Club Español
1. AMOET c. Caradak y Harasueva (Tertullian)
Medio hermano de Malospelos. Caradak le puede dar algo de velocidad pero le vemos falto de distancia
2. ARMINIO c. Mr Sidney y Cuittled (Charismatic)
Hermano de Mil Azul, tiene un magnifico cruce con imbreeding sobre Storm Bird (3x4), Mr Prospector (4x4), Secretariat (4x5x5), Northern Dancer (4x5), y Weeken Surprise (madre de A P Indy) (4x4)
3.AUNDIA c. Casamento y Edmondstown (Imperial Ballet)
Hijo de ganador de Gr.1 a 2 años y abuelo materno con media de 1500 m, linea materna con poco relieve
4. BARON VOLADOR c. Diktat y Colochos (Hawk Wing)
Propio hermano de Baronesa Voladora, y medio hermano de Mind the Gap
5. ELMIO c. Beat Hollow y Papyphone (Anabaa),
Hermano de ganador de listed y triple colocado de Grupo, familia de Danehill, hijo de Beat Hollow gran semental hijo de Sadler's Wells y padre de Sea Moon entre otros
6. FORBAIBOR c. American Post y Golden World (Spinning World)
Hermano de Golden Dinasty, familia de Goldikova y Gold Splash, imbreed sobre Lyphard (4x5), Northern Dancer (5x4x4) y Special (5x4), su padre es un discreto semental cuyo hijo con mayor RPR es Lillside, aquella corredora de Anthony Forde distanciada, tras ganar, de la Poule d'Essai de Pouliches
Hermano de Golden Dinasty, familia de Goldikova y Gold Splash, imbreed sobre Lyphard (4x5), Northern Dancer (5x4x4) y Special (5x4), su padre es un discreto semental cuyo hijo con mayor RPR es Lillside, aquella corredora de Anthony Forde distanciada, tras ganar, de la Poule d'Essai de Pouliches
7. GONTZUL c. Heliostatic y Nunez (Zieten)
Su madre es hermana de Illumbe (GP de San Sebastian, 2º Copa de Oro), su padre solo es conocido por ser el padre de un ganador de 2 Gr.1 en Argentina
8. KARLSBURG c. Sageburg y Yes my Love (Anabaa)
Familia de Elliptique (ganador de Gr.1), padre de moda en Francia y ahora semental en Irlanda
9. QUE FASHION c. Fastnet Rock y In the Fashion (In the Wings)
Familia de 3 ganadores de Gr.1 (shake the Yoke, Move in Time y Kutub), e hijo del magnifico semental Fastnet Rock.
10. RADETZKY c. Makfi y Fastback (Singspiel)
Hijo de semental que hasta ahora no estaba respondiendo a las expectativas puestas en él , madre colocada de listed, abuela ganadora de grupo.
11. ALEJANDRIA y. Alexandros y High Zaff (High Chaparral)
Hermana de Helene Paragon (nuestro Sir Andrew) e hija de Alexandros, discreto semental ingles estabulado en Francia.
12. DOCTORA COOKIE y. Doctor Dino y Chinesse Cookie (Zafonic)
Hija del gran corredor de Salmean y hermana de Baby Cookies.
13. FORMENTERA y. Exchange Rate y First Grade (Smart Strike)
Familia de Intikhab, Polish Precedent, Zilzal y Culture Vulture, familia americana.
14. GIPUZKOA y. Bid Bag Bob y Nouvelle Nova (Noverre)
Comparte familia con Radetzky y es hija de un muy buen semental irlandes
15. NUREDINA y. Doctor Dino y Nurenieva (Enrique)
Hija de la inolvidable Nurenieva y hermana de Nuredyn, Tapon de Oro... La clase no le va a faltar
16. QUEENROSE y. Caradak y Lady Cree (Medicean)
Medio hermana de Arkaitz y Alonso y propio hermana de Navarra
14. GIPUZKOA y. Bid Bag Bob y Nouvelle Nova (Noverre)
Comparte familia con Radetzky y es hija de un muy buen semental irlandes
15. NUREDINA y. Doctor Dino y Nurenieva (Enrique)
Hija de la inolvidable Nurenieva y hermana de Nuredyn, Tapon de Oro... La clase no le va a faltar
16. QUEENROSE y. Caradak y Lady Cree (Medicean)
Medio hermana de Arkaitz y Alonso y propio hermana de Navarra
Por origen nos gustan KARLSBURG, QUE FASHION, QUEENROSE, ELMIO, ARMINIO y ALEJANDRIA, pero aquí lo que va a primar sobre todo es la forma en que afrontan este debut y eso es difícil de adivinar
turfstats
miércoles, 8 de marzo de 2017
martes, 7 de marzo de 2017
EL GIFT DE LA SEMANA - Premio Luis de Goyeneche
Este es el final del Premio Luis de Goyeneche, igual que disfrutamos de una exhibición de dominio como, por ejempo ,en el Cimera de Flader Flanders, aqui está la incertidumbre del turf en una gran llegada, mano a mano entre Time of England y Ranyan
turfstats
VALE OF YORK nuevo Semental ganador en España
Magnifica presentación de VALE en 2017. Su victoria representa el primer triunfo como semental en España de VALE OF YORK.
VALE OF YORK, caballo de Godophin, nacido en 2007 e hijo de Invincible Spirit y Red Vale (Halling).
Corrió 7 carreras, 6 de las cuales fueron a 2 años con 3 victorias, 1 segundo , 1 tercer puesto y 2 quintos puestos.
De sus 7 carrera 6 fueron en Stakes, destacando su triunfo en las Breeder's Cup Juvenil, carrera que os invito a verla por el link que adjunto al final, pues no tiene desperdicio su final.
Ganador de una maiden en su debut y también del Peter Willett St (L) , 2º del Gran Criterium Italiano (G1), 3º del Royal Lodge St (G2)
Hijo del magnifico semental INVINCIBLE SPIRIT y perteneciente a una familia repleta de sementales, entre ellos General Monarch (Prix Morny) y King of Kings (National St y 2000 Guineas)
Entró en Haras en 2011 en el KILDANGAN STUD y en 2016 pasa al HARAS DES FAUNES. Su canon es de solo 3 000 €
Su primera generación es de 2012 y estas son las mejores carreras de sus hijos.
2014. FONTANELICE y.12 -por Chose me Please (Choisir) ganadora del Premio Primi Pasi (G3)
Dornello (G3), Premio Perrone (L), y Premio Crespi (L) en Italia
2015. PLEASEMETOO y.13 por Sheakeyourbody (Giant's Causeway) 2ª del Prix d'Aumale (G3)
GALWAY BAY c.13 por Kinnego (Sri Pekan) 2º del Rochestown St (L)
2016. AFANDEM c.14 por Al Mahmeyah (Teofilo) ganador del Prix d'Arenberg (G3), Prix Reves d'Or (L), 2º del Prix Graves Roses (L)
Destacan también Packing Genious, y Vale do Sol que superan los 100 RPR.
Caballo inbreed 4x4 sobre Northern Dancer, Sharpen Up y Double Sure (madre de Kris y Diesis.
Sus productos han dado, como se ve un muy buen rendimiento a dos años, esperamos que VALE siga su progresión este año, en carreras de velocidad; tiene un inbreeding muy cercano (3x2) sobre Halling, abuelo de Vale of York y padre de su madre Azaila.
Aquí os dejo un link promocional del Haras des Funes y el ya comentado triunfo en las Breeder's con una ganancia de 30/1
Breeder's Cup Juvenile
turfstats
lunes, 6 de marzo de 2017
GANADORES Y LLEGADAS - LA ZARZUELA-5-III-2017
VALE
PREMIO PABLO FONT
PIQUIO
PREMIO MY MOURNE
IGOLLO DE CAMARGO
PREMIO MARTIN DOMINGUEZ
TIME OF ENGLAND
PREMIO LUIS DE GOYENECHE
SANT'ALBERTO
PREMIO FERNAN NUÑEZ
EL INCA
HANDICAP OPCIONAL
CIUDADELA
PREMIO PEÑA RAMIRO
turfstats
Suscribirse a:
Entradas (Atom)