viernes, 30 de octubre de 2015

BREEDER'S CUP CLASSIC



Terminamos con el CLASSIC, roto el enfrentamiento de dos idolos americanos,  AMERICAN PHAROAH, ganador del la triple carrera, de todas sus carreras menos la primera y la última, esta el Travers St donde fue sometido a un marcaje de FROSTED que le dejó sin fuerzas para aguantar el final de KEEN ICE, caballo que había batido ya en varias ocasiones, y BEHOLDER que ha sido retirada por problemas fisicos , esto deja a  HONOR CODE, que este año ha conseguido sus 2 primeros Gr.I, GLENEAGLES y el propio KEEN ICE en posición de escoltarle, de ellos el único peligro real es GLENEAGLES cuyo techo no se conoce, pero en su última carrera decepcionó tras mucho tiempo retirandose a causa de una pista pesada.

Disfrutemos de este día de campeones en America que este año reune a casi todos los mejores caballos americanos y un ramillete expléndido de caballos europeos.
turfstats

BREEDER'S CUP TURF



Tercera carrera con supuesto dominio Europeo, GOLDEN HORN es un "ya ganó" con su última exhibición en el Arco del Triunfo, no vemos a nadie que le pueda inquietar, y como segundo valor esta FOUND, gran yegua cuyas actuaciones últimas, quitando el Arco en donde tuvo un muy mal recorrido, son 2 segundos en los dos Champions Europeos, frente a ellos TWILIGHT ECLIPSE ganador del Man O'War S, THE PIZZA MAN ganador del Arlington Million y SLUMBER caballo ya de 7 años ganador del Manhattan St

BREEDER'S CUP MILE




De nuevo esperamos un dominio Europeo, y entre ellos destacamos a MAKE BELIEVE, reciente ganador del Abbey de L frente a Limato, ESOTERIQUE, magnifica yegua que encadena dos triunfos en Gr.1 J le Marois y Chariot St y TIME TEST, caballo en gran progresión ganador del Joel St en su última, frente a ellos la amenaza americana debe venir de TEPIN y MSHAWISH

BREEDER'S CUP JUVENILE



NYQUIST ganador de sus 4 salidas a la pista, entre ellas 2 Grupos I, cuenta con el perfil más ganador en esta carrera, frente a él GREENPOINTCRUSADER, ganador del Champagne St, WATERLOO BRIDGE ganador del Norfolk St y otro invicto en 4 salidas RIKER, aunque solo ganador de un GR.III

BREEDER'S CUP SPRINT



PRIVATE ZONE, el mejor valor de la prueba viene de ganar con autoridad sus dos últimas salidas y parece dificil de ser batido aquí. WILD DUDE parece su más peligroso enemigo,y RUNHAPPY ganador de 4 carreras de cinco salidas, solo perdedor en su debut podría dar aquí otro salto de calidad que podría llevarle al triunfo. De los demás STALLWALKIN'DUDE y SALUTOS AMIGOS son los outsiders

BREEDER'S CUP FILLIES & MARE TURF



Carrera a primera vista muy favorable a las Europeas, destacando a LEGATISSIMO que debería ganar y con las alternativas de MISS FRANCE, QUEEN'S JEWEL e incluso BAWINA, con SECRET GESTURE ganadora reciente del Beverly D S, entre las americanas HARD NOT TO LIKE y STEPHANIE KITTEN

BREEDER'S CUP FILLIES & MARE SPRINT



LA VERDAD tiene para nosotros la Primera opción con permiso de JUDY THE BEAUTY a la que ya ganó en el Honorable Miss H este año. Otras buenas opciones son CAVORTING; TARIS y como posible sorpresa FIORETTI ganadora del C.of America S

BREEDER'S CUP TURF SPRINT




La carrera solo cuenta con dos ganadores de Grupo I, UNDRAFTED en Europa y BOBBY'S KITTEN ganador el año pasado que podría repetir este año. LADY SHIPMAN, ganadora de 8 de sus 11 salidas no ha conseguido todavía una negrita que podría obtenerla aquí.THE GREAT WAR, perteneciente a Magnier & Co con la monta de R L Moore tiene también aquí una buena oportunidad

BREEDER'S JUVENILE FILLIES


Esperamos una preciosa lucha entre SONGBIRD y RACHEL'S VALENTINA ambas invictas y la segunda hija de la magnifica Rachel's Alexandra. De las demás destaca NICKNAME ganadora del Frizette St

jueves, 29 de octubre de 2015

INDIANO ganador del Premio Cria Nacional

AL TROPICAL ganador del Premio Aceites la Española

PETROSIAN ganador del Premio Discoteca B3

ASTURIA ganadora del Premio The Jockey

KAYAK ganadora del Premio Cria Nacional

BREEDER'S CUP 2015- DIA 30-X-2015

Destaca sobre todo la opción del AIROFORCE invicto en sus dos salidas y los Godolphin CYMRIC, 2º del Gran Criterium frances, y BIRSCHWOOD. No nos olvidemos de HIT A BOMB,invicto también en sus dos salidas, con la monta de Ryan Moore,ni de SHOGUN,CONQUEST DADDYO,CAMELOT KITTEN y AZAR Aquí destaca LIAM'S MAP, al que añadimos LEA ,un TAPITURE, que no termina de arrancar este año, y VALID Carrera muy abierta en donde nos gusta ILLUMINATE ganadora de 3 de sus 4 salidas (2º Del Cheveley Park st), frente a ella HARMONIZE, ALICE SPRINGS y TIN TYPE GAL SHEER DRAMA doble ganadora de Gr.1 este año es mi favorita aunque no habrá que olvidar a GOT LUCKY y UNTAPABLE que fué el trio del Personal Ensing St sobre esta misma distancia, y WEDDING TOAST; como outsiders CURALIA, , I'M CHATTERBOX, y STOPCHARGINGMARIA

miércoles, 28 de octubre de 2015

martes, 27 de octubre de 2015

DOS HERMANAS 29-X-2015

LOS TRIOS DE LZ 25-X-2015

Premio Luis Maroto  1º.INTAGLIO - 2º.KUVASZ- 3º ALFIERI

Premio Come Hither - 1º MILIKI - 2º CIRIACO - 3º ARGALY

Gran Criterium 1º ARGÜERO - 2º DOSNUEVEUNO - 3º MISTER LOMBARD

Premio Hipodromo de la Castellana - 1º DUBAI SPRING - 2º PAT THE BUNNY - 3º BANBU

Gran Premio Memorial D.de T - 1º METRAMO - 2º CHECO - 3º MADRILEÑO

Pemio Ruban - 1º TOTXO - 2º NOOZHOH CANARIAS - 3º OTRO GINTONIC

Premio Jose Perelli - 1º TOPDAK - 2º JOAQUINA - 3º MAYO

FOTOS DE FELIX GARCIA TRABANCO
turfstats








lunes, 26 de octubre de 2015

GANADORES Y LLEGADAS-LZ-25-X-2015.



INTAGLIO


PREMIO LUIS MAROTO




MILIKI


PREMIO COME HITHER


ARGÜERO


GRAN CRITERIUM



DUBAI SPRING


PREMIO HIPODROMO DE LA CASTELLANA


METRAMO


MEMORIAL D. DE TOLEDO



TOTXO

PREMIO RUBAN


TOPDAK


PREMIO JOSE PERELLI

FOTOS DE FELIX GARCIA TRABANCO

turfstats








domingo, 25 de octubre de 2015

EARLY MORNING ganadora del Herbst Stuten Preis (G3)

VAZIRABAD ganador del Prix Royal Oak (G1)

ODELIZ ganadora del Premio Lydia Tesio (G1)

KASPERSKY ganador del Premio Ribot (G3)

TOPDAK ganador del Premio Jose Perelli

TOTXO ganador del Premio Ruban

METRAMO ganador del Memorial Duque de Toledo (L)

DUBAI SPRING ganadora del Premio Hipodromo de la Castellana

ARGÜERO ganador del Gran Criterium

MILIKI ganador del Premio Come Hither

INTAGLIO ganador del Premio Luis Maroto

sábado, 24 de octubre de 2015

jueves, 22 de octubre de 2015

martes, 20 de octubre de 2015

LAS FICHAS DEL MEMORIAL 2015

DOS HERMANAS - 22 X 2015

LOS TRIOS DE LA ZARZUELA - 18-X-2015

Premio Sherman - 1º DESTINO CANARIAS - 2º NADER - 3º MERON
Premio Suances- 1º MALOS PELOS - 2º OROPENDOLA - 3º LA BOPPERIA

Premio Familia Ceca - 1º URGULL - 2º MIND THE GAP - 3º PIQUIO

Premio Jose Luis 'Cachi' Balcones - 1º ROCK EYES - 2º IVAN EL TERRIBLE - 3º MASCARADO

Premio Victoria Eugenia - 1º PORTOBELLO - 2º OBOE - 3º SUNSUNA


Premio Paula Elizalde - 1º DESEADO - 2º DENZIO - 2º KUAI

turfstats





lunes, 19 de octubre de 2015

GANADORES Y LLEGADAS - L-Z- 18-X-2015


DESTINO CANARIAS


PREMIO SHERMAN


MALOS PELOS


PREMIO SUANCES


URGULL


PREMIO FAMILIA CECA


ROCK EYES


PREMIO JOSE LUIS 'CACHI' BALCONES


PORTOBELO


PREMIO VICTORIA EUGENIA


DESEADO


PREMIO PAULA ELIZALDE

turfstats








FELICIAN ganador del Premio del Piazzale (G3)

DHABA ganadora del Preis der Winterkonigin (G3)

INCANTATOR ganador del Baden Wurttemberg Trophy (G3)

MING DYNASTY ganador del Prix du Conseil de Paris (G2)

BIZ HEART ganador del Gran Criterium ITY (G2)

LOVELYN ganadora del Premio del Jockey Club (G1)

LOHIT ganador del Premio Omenoni (G3)

domingo, 18 de octubre de 2015

DESEADO ganador del Premio Paula Elizalde

PORTOBELO ganador del Premio Victoria Eugenia

ROCK EYES ganador del Premio Jose Luis 'CACHI' Balcones

URGULL ganador del Premio Famila Ceca

MALOS PELOS ganador del Premio Suances

DESTINO CANARIAS ganador del Premio Sherman

martes, 13 de octubre de 2015

LOS TRIOS DE LA ZARZUELA - 11-X-2015


Premio Fernando Savater - 1º Trywalkininmyshoes - 2º Dikta del Prado- 3º Daniela
Premio Gonzalo Griñan - 1º Rey de la Plata- 2º Arcaly - 3º Hispanico
Premio Carlos Sobrino - 1º Boston Charm - 2º Dame Marie - 3º Xiuni
Premio Revirado - 1º Sunnieva - 2º Viti - 3º Mad Dog
G P de la Hispanidad - 1º Diego Valor - 2º Bohemian Rhapsody - 3º Madrileña
Premio Isabena - 1º Wad Vison - 2º Nafar - 3º Onix

turfstats

lunes, 12 de octubre de 2015

BEAUTIFUL HEROINE ganadora del Prix Andre Baboin (G3)

ISFAHAN ganador del Preis des Winterfavoriten (G3)

LORITANIA ganadora del Premio Verziere (G3)

CASSINA DE POMM ganadora del Premio Dornello (G3)

GANADORES Y LLEGADAS - LA ZARZUELA - 11-X-2015


TRYWALKININMYSHOES


PREMIO FERNANDO SAVATER


REY DE LA PLATA


PREMIO GONZALO GRIÑAN

BOSTON CHARM


PREMIO CARLOS SOBRINO


SINNIEVA


PREMIO REVIRADO
(foto de Zelix Garcia Trabanco


DIEGO VALOR


GRAN PREMIO DE LA HISPANIDAD


WAD VISON


PREMIO ISABENA

turfstats