lunes, 31 de agosto de 2015

ARGOS ganador del Premio Induscreen

GHOST RULES ganador del Premio Peña Hipica Donostiarra

DAME MARIE ganadora del Criterium Internacional

TI FARO VEDERE IO ganadora del Premio Bares del Hipodromo

TI FARO VEDERE IO ganadora del Premio Bares del Hipodromo 
Foto del 3 -8-2015.- Linea Materna sin relevancia
turfstats

TARA CANARIAS ganadora del Premio Whirligig

ROYAL IMARI ganador del Premio Gipuzcoa Basket Club

domingo, 30 de agosto de 2015

SILJAN'S SAGA ganadora del Grand Prix de Deauville (G2)

SUEDOIS ganador del Prix Meautry (G3)

JOHNNY BARNES ganador del Prix Quincey (G3)

SO BELOVED ganador del Supreme St (G3)

BOCCA BACIATA ganadora del Dance Design F St (G3)

SHINING EMERALD ganador del Golden Peitsche (G2)

SMASH WILLIAMS ganador del Round Tower St (G3)

jueves, 27 de agosto de 2015

ALABARDA ganadora del Premio Marca

ALABARDA ganadora del Premio Marca

turfstats

MILAGRES ganador del Premio Cajasol

MILAGRES ganador del Premio Cajasol

MOU THE SPECIAL ganador del Gran Premio Cepsa

MOU THE SPECIAL ganador del Gran Premio Cepsa

TESTED ganadora del Fairy Bridge St (G3)

MILIKI ganador del Premio Las Dunas

MILIKI ganador del Premio Las Dunas

SAN SEBASTIAN - 31 AGOSTO 2015

miércoles, 26 de agosto de 2015

martes, 25 de agosto de 2015

SANLUCAR DE BARRAMEDA 26-8-2015

LOS TRIOS DE SS -23-AGOSTO 2015

1º - DION CASIO - PAT THE BUNNY-MIND THE CAP
2º - BALABINDU - JACETANA-CUENTISTA
3º - ALCANO - OTRO GINTONIC - MAJESTIC DREAM
4º - TEOBALDO - RIKY ROCK - ALCARA DU BARDET
5º - CIELO CANARIAS - DIEGO VALOR - ROERO

turfstats

lunes, 24 de agosto de 2015

SHALAA ganador del Prix Morny (G1)

ODELIZ ganadora del Prix Jean Romanet (G1)

ALEX MY BOY ganador del Prix Kergorlay (G2)

FOUND ganadora del Royal Whip St (G3)

HERALD THE DAWN ganador del Futurity St (G2)

ORDER OF ST GEORGE ganador del St Leger Trial St (G3)

GREAT PAGE ganadora del Prix Calvados (G3)

CIELO CANARIAS ganador del Gran Premio Gobierno Vasco (L)

CIELO CANARIAS ganador del Gran Premio Gobierno Vasco (L)

TEOBALDO ganador del Premio Coca Cola

TEOBALDO ganador del Premio Coca Cola

ALCANO ganador del Premio Tax Asesores

ALCANO ganador del Premio Tax Asesores

BALABINDU ganador del Premio Joyeria Ayerdi

BALABINDU ganador del Premio Joyeria Ayerdi

DION CASIO ganador del Premio Bolivar

DION CASIO ganador del Premio Bolivar

GANADORES Y LLEGADAS- SS -23-8-2015


DION CESIO


PREMIO BOLIVAR




BALABINDU


PREMO JOYERIA AYERDI


ALCANO


PREMIO TAX ASESORES


TEOBALDO


PREMIO COCA COLA


CIELO CANARIAS


GRAN PREMIO GOBIERNO VASCO

turfstats





sábado, 22 de agosto de 2015

MONDIALISTE ganador del Strensall St (G3)

FIRST SELECTION ganador del Solario St (G3)

NAKUTI ganadora del Atalanta St (G3)

BEAR CHEEK ganador del Curragh St (G3)

BALLYDOYLE ganadora del Debutante St (G2)

MOVIESTA ganador del Renaissance St (G3)

martes, 18 de agosto de 2015

JAZZI TOP ganadora del Prix de la Nonette (G2)

FICHAS DEL GOBIERNO VASCO 2015

NAYEF nuevo semental ganador en España

La victoria de Scalambra en la Copa de Oro representa el primer triunfo de Nayef como semental en España.

Nayef .c.1998 por Gulch y Height of Fashion (Bustino) fué un magnifico caballo de carreras.

Ganador a 2 años de sus dos únicas salidas, entre ellas el Autumn St (listed)

A 3 años después de un 3º en el Craven St (G3), un NC, y un 3º en el Gordon S (G3), encadena 4 triunfos consecutivos : Rose of Lancaster S (G3),Select St (G3), Cumberland Lodge S (G3) y Champion St (G1)
Desde entonces solo disputa grupos I:

a 4 años Ganador del Dubai Sheema St, 3º el en Tatersalls Gold Cup, 4º del Prince of Wales's St, 2º del King George & Queen Elizabeth St y 1º del Juddmonde International St

a 5 años 3º del Dubai World Cup, 1º Prince of Wales's St, 2º Eclipse St, NC en el King George & Queen Elizabeth St, 3º en el International St y NC en el Champion St. 

En total 20 c. 9 vict. 2 segundos y 1 tercero. Ganador de 4 Grupos I

Entre su producción destacan

2005 - TAMAYUZ (c- Nureyev) Prix Jean Prat (G1), Prix Jacques le Marois (G1), Prix de Fontainebleau

2005 - LADY MARIAN (y-Shareef Dancer) Prix de l'Opera, Prix de la Nonette (G3),Grosser Preis der Jungheinrich Gabelstapler (G3),2 Preis der Diana (G1) y Jean Romanet (G1)

2005 -CONFRONT (c-Danzig) Joel St (G3),Superior Mile (L) y City of York (L)

2005 - SPACIOUS (y-Green Desert) May Hill St (G2), Windsor Forest St (G2), 2º 1000 Guineas (G1), Falmouth St (G2), Matron St (G1)

2005 - MAGIC EYE (y-Most Welcome) ganadora de 4 Listed

2006 - LAKE PALACE (y-Desert King) Prix Urban Sea (L)

2008 - TASADAY (y-Majahid) Prix de la Nonette (G2), Prix de Pysche (G3),de Reservois (G3), 2º Prix de l'Opera (G1), Prix de la Grotte (G3), 3º Yorkshire S (G1), Poule d'Essai (G1), Vermeille (G1)

2008 - HAWAAFEZ (y-Darshaan) Cumberland Lodge St (G3)

2009 - LUI E LA LUNA (y-ALZAO) Premio Rumon (L), 2º Premio Guido Berardelli (G3)

2010 - FORGOTTEN RULES (c-Danehill) British Champion Long D. Cup (G2), Vintage Crop St (G3), 3º Ascot Gold Cup (G1)

2010 - SPARKLING BEAM (y-Nureyev) Prix Chloe (G3), 3º Prix d'Ispahan (G1)

2010 - VALIRANN (y-Linamix) Prix de Chaudenay (G2), Prix de Lutece (G3)

2011 - MUSTAJEEB (c-Elusive Quality) Greenlands St (G2), Amathyst St (G3), Jersey St (G3), 3º Irish 2000 Guineas (G1)

2011 - SNOW SKY (c-Dansili) Hardwicke St (G2), Yorkshire Cup (G2), Gordon St (G3)

Aqui os dejo el video de su victoria en el Juddmonde International St, donde bate a Golan, padre de Polan y abuelo de Sir Andrew


INTERNATIONAL ST 2002

turfstats

lunes, 17 de agosto de 2015

LOS TRIOS DE SS - 15 AGOSTO 2015

1º- AGUERO - OURANYS - DIEGO BERE
2º - PANACEA - MAYO - PANISIDE
3º - SCALAMBRA - ROOKE - ACHTUNG
4º - DAVASA - MAD DOG - VITI
5º - BORYSTHENE - TUBAL - LESAKA
6º - SUKARRIETA - POLARSTURM - ULICY MAKER

turfstats

domingo, 16 de agosto de 2015

PALACE PRINCE ganador del Grosser Preis Sparkasse Krefeld (G3)

CANDARLIYA ganadora del Prix Minerve (G3)

ESOTERIQUE ganadora del Prix Jacques le Marois (G1)

SUKARRIETA ganador del Premio P.M.U.

SUKARRIETA ganador del Premio P.M.U.

BORYSTHENE ganador del Premio Hotel Viura

BORYSTHENE ganaodr del Premio Hotel Viura

DAVASA ganadora del Premio El Diario Vasco

DAVASA ganadora del Premio El Diario Vasco

SCALAMBRA ganadora de la Copa de Oro de San Sebastian (L)

SCALAMBRA ganadora de la Copa de Oro de San Sebastian (L)

PANACEA ganadora del Premio Easo Edari Banaketak

PANACEA ganadora del Premio Easo Edari Banaketak

ARGUERO ganador del Premio Schweppes

ARGUERO ganador del Premio Schweppes

BELLO MATTEO ganador del Prix Gontaut Biron (G3)

NEW BAY ganador del Prix Guillaume d'Ornano (G2)

MAIMARA ganadora del Prix Lieurey (G3)

ADAAY ganador del Hungerford St (G2)

AGENT MURPHY ganador del Geoffrey Freer St (G3)

GANADORES Y LLEGADAS - SS 15 AGOSTO 2015



ARGUERO


PREMIO SCHWEPPES


PANACEA


PREMIO EASO EDARI BANAKETAK


SCALAMBRA


PREMIO COPA DE ORO DE SAN SEBASTIAN


DAVASA


PREMIO EL DIARIO VASCO


BORYSTHENE


PREMIO HOTEL VIURA


SUKARRIETA


PREMIO P.M.U

turfstats