domingo, 28 de junio de 2015

OTTONE ganador del Premio Primmi Passi (G3)

BONDI BEACH ganador del Curragh Cup (G3)

LOVELYN ganadora del Grosser Hansa Preis (G2)

MOST BEAUTIFUL ganadora del Grangecon Stud St (G3)

DIAMONDSANRUBIES ganadora del Pretty Polly St (G1)

AIR PILOT ganador del International St (G3)

SEA CALISI ganadora del Prix de Malleret (G2)

TREVE ganadora del Grand Prix de Saint Cloud (G1)

sábado, 27 de junio de 2015

lunes, 22 de junio de 2015

RESUMEN DEL ROYAL ASCOT 2015

El Royal Ascot 2015 se recordará seguramente por el record conseguido por Ryan Moore con 9 victorias batiendo el que ostentaba P.Eddery, y L.Piggot con 8. Sin embargo si nos centramos en los 8 grupos 1 corridos nos encontramos 8 caballos, ocho entrenadores, ocho propietarios y 8 jockeys ganadores.


En efecto, el record de Ryan Moore se ha basado en 1 Gr.1, 3 Gr.2, 2 listed y 3 handicaps.

Hagamos un repaso de estos 8 Gr.1 disputados.

PRIMER DIA :

QUEEN ANNE ST : 
ganador : SOLOW c.10 Singspiel y High Mantenance por Highest Honor
jockey: M.Guyon
Entrenador: F.Head
propietario: Whertheimer

Gran Victoria de SOLOW (7ª consecutiva), ante Exoterique y Cougar Mountain con un buen remate final, Night of Thunder y Toormore cedieron al final , sin noticias sobre Able Friend.


KING'S STAND ST:

ganador: GOLDREAM c.09 Oasis Dream y Clizia por Machiavellian
jockey: M.Harley
Entrenador; R.Cowell
propietario: J SArgeant & Mrs J Morley

Victoria en fotografía de GOLDREAM (20/1) sobre Medicean Man (50/1), tercero Muyhmir (3/1) con Sole Power, el favorito 5º. El ganador ya había ganado este año el Palace House St, pero después terminó solo 7 en el Temple St ganado por Pearl Secret el 16 de Junio pasado.

ST JAMES'S PALACE ST

ganador: GLENEAGLES c.12 Galileo y Youre'Resothrilling por Storm Cat
jockey: R.Moore
Entrenador: A.P O'Brien
propietario: Tabor, Smith & Magnier

Paseo de GLENEAGLES, mientras el ganador de la Poule Make Believe es útimo y Atharnach sorprende con un 2º puesto delante de Consort. Magnifica temporada de este triple ganador en el año que no encuentra techo y se postula claramente a ser el mejor millero 2015, pues no parece que su entorno vaya a probar sobre distancias superiores, que por origen podría hacer.

2º DIA

PRINCE OF WALES'S ST

ganador: FREE EAGLE c.11 High Chaparral y Polished Gem por Danehill
Jockey : P.Smullen
Entrenador: D.K.Weld
Propietarios :Moyglare Stud Farms

Reaparición de FREE EAGLE trás 8 meses ausente de la pista, y victoria por la minima ante un The Grey Gatsby que tuvo dificultades en el recorrido y casi le alcanza al final. Galio Chop y Ectot ocuparon las últimas posiciones haciendo una decepcionante carrera.

3º DIA

ASCOT GOLD CUP

Ganador: TRIP TO PARIS : Champs Elysees y La Grande Zoa por Fantastic Light
Jockey: G.Lee
Entrenador: E D Dunlop
Propietario: La grange Parnership

Una Gold Cup de bajo nivel, en donde TRIP TO PARIS consigue el primer Gr.1 para su padre Champs Elysees, rematando por dentro ante Kingsfire, que quizás debió ganar pero se encontró con mucho tráfico y un Forgotten Rules por debajo de las espectativas.

4º DIA

COMMONWEALTH CUP

Ganador : MUHAARAR c.12 Oasis Dream y Tahrir pot Linamix
Jockey: D O'Neil
Entrenador: C.Hills
Propietario: H al Maktoum

MUHAARAR, ganador este año del Greenham St, pero después no colocado en la Poule se impone con autoridad en este nuevo Grupo I, ante el segundo favorito Limato, que venia de perder su imbatibilidad, y la magnifica yegua Anthem Alexander, mientras el favorito HOOTENANNY solo pudo ser 11º

CORONATION ST

Ganadora: ERVEDYA y.12 Siyouni y Eva por King's Best
Jockey: Soumillon
Entrenador: J C Rouget
Propietario: Aga Khan

Magnifica victoria de la Aga Khan, dejando a Found otra vez 2º, como en sus otras dos salidas en el año y a Lucida 3ª, la carrera estaba entre las tres pero de nuevo Found (favorita) no pudo conseguir la victoria ante un magnifico final de ERVEDYA

5º DIA

DIAMOND JUBILEE 

Ganador: UNDRAFTED c.10 Purim y French Jeannete por French deputy
Jockey: F.Dettori
Entrenador: W A Ward
Propietario: WW and Sol Kumin

UNDRAFTED, caballo que simultaneó Dirt con Turf en Anerica consigue un buen triunfo ante el favorito australiano Brazen Beau y un Astaire que vemos en progresión.

No podemos dejar de destacar aqui a un caballo, ganador del Gr.3 Tercentenary St con una progresión de futuro empresionante, portador de un origen magnifico dió toda una exhibición en su triunfo, sin duda cuando llegue a su plenitud será imparable.

Destaquemos además a Balios, Curvy y los 2 años Buratino y Acapulco

Magnifico Royal Ascot, con solo una repetición: Oasis Dream, el padre de Goldream y Muhaarar

Turfstats


















viernes, 19 de junio de 2015